информациястатьи«тех-задание»

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


Техническое задание (ТЗ) — это документ, который определяет требования и условия для создания или изменения программного обеспечения, проекта, продукта или услуги. ТЗ помогает сторонам договориться о том, что должно быть сделано и как это должно быть выполнено.

СТАТЬЯ: «Как делать ТЗ»

ДАТА НАПИСАНИЯ: 09 января 2024

АВТОР СТАТЬИ: (с)


Как писать тз?



Тема технического задания для меня актуальна, как исполнителю, касаемо таких видов работ, как архитектура и дизайн, и требуя техническое задание от заказчика, я давно не полагаюсь, на всеобъемлющее знание темы заказчиком, которая ему требуется к исполнению.
Поэтому я помогаю составлять тз по нужному направлению.

Если описанное ниже вам не помогает или вы хотите сэкономть время, поможем вам составить тз для исполнителей.
Данная услуга стоит от 2 000 до 10 000 руб, в зависимости от количества листов и насколько подробное техническое задание вы хотите передать исполнителю. Подробнее тут

Возможно сделать опросник с помощью гугл-форм или на основе адобе акробат

Итак, приступим. Сначала общая информация:



Обычно техническое задание включает в себя следующую информацию:



1. Введение: краткое описание проекта и его цели.

2. Требования к продукту: функциональные и нефункциональные требования к создаваемому продукту.

3. Описание системы: архитектура системы, интерфейсы, протоколы и стандарты, которые будут использоваться.

4. Этапы работы: подробное описание каждого этапа разработки или изменения продукта.

5. Сроки и этапы: временные рамки для выполнения каждого этапа работы и общие сроки проекта.

6. Бюджет и ресурсы: информация о затратах на проект и требуемых ресурсах (люди, оборудование, программное обеспечение).

7. Критерии приемки: определение того, как будет оцениваться успешность выполнения проекта.

8. Риски и проблемы: идентификация потенциальных проблем и рисков, а также предложения по их устранению.

9. Изменения в ТЗ: правила внесения изменений в техническое задание.

10. Заключение: подтверждение того, что обе стороны согласны с условиями технического задания.

Это если в общем, в частностях каждый из этих пунктов разбивается на подпункты.



Техническое задание на дизайн интерьера – это документ, в котором подробно описываются все требования и пожелания заказчика к будущему интерьеру. Оно помогает дизайнеру лучше понять ожидания клиента и создать проект, который будет полностью соответствовать его требованиям.

Вот основные пункты, которые должны быть включены в техническое задание на дизайн интерьера:



1, Введение: здесь указываются основные данные о проекте, такие как имя заказчика, адрес объекта, контакты для связи и сроки выполнения работ.

Описание объекта: в этом разделе указывается общая информация об объекте, включая его размеры, количество комнат, расположение на этаже и т.д. Также здесь может быть приведена информация о существующих ограничениях и условиях, которые необходимо учесть при проектировании (например, особенности планировки или наличие несущих стен).

2. Цели и задачи проекта: здесь заказчик описывает свои основные пожелания и ожидания от будущего интерьера. Это может быть создание функционального и комфортного пространства, соответствие определенному стилю или цветовой гамме и т.д.

3. Функциональное зонирование: на этом этапе необходимо определить основные зоны в помещении и их назначение. Например, зона отдыха, рабочая зона, кухонная зона и т.п. Для каждой зоны указывается ее размер, расположение и основные функции.

4. Стилистические предпочтения: в этом пункте заказчик указывает свой предпочтительный стиль интерьера или направление, которое ему нравится. Это поможет дизайнеру лучше понять, какое оформление клиент хочет получить в итоге.

5. Цветовая гамма: здесь определяются основные цвета и оттенки, которые будут использоваться в интерьере. Заказчик может предоставить палитру своих любимых цветов или выбрать конкретные оттенки из каталога.

6. Освещение: в этом пункте описываются требования к освещению в помещении. Заказчик указывает, какие типы светильников он хочет использовать (люстры, бра, торшеры, настольные лампы и т.д.), а также где они должны располагаться.

7. Материалы и отделка: в этом разделе указываются требования к материалам, которые будут использованы в интерьере (например, напольные покрытия, обои, краски, текстиль и т.д.). Также здесь можно указать, какие виды отделки будут применяться (например, штукатурка, деревянные панели, керамическая плитка и т.д.)

8. Мебель и аксессуары: здесь перечисляются предметы мебели и аксессуары, которые заказчик хочет видеть в интерьере. Указываются их размеры, форма, стиль и расположение в помещении. Сроки и стоимость: в заключение технического задания указываются сроки выполнения проекта и его стоимость.

Продолжение следует...





Актуальное ТЗ, сделано в виде опросника, формы для заполнения заказчиком. Посмотреть их можно полностью только при заполнении, но если указать почту вам прийдет заполненная копия, если вам нужно их посмотреть просто для понимания, напишите где-нибудь слово "ТЕСТ", что бы наши менеджеры вас не беспокоили.

2018 ТЗ на дизайн интерьера кафе, ресторана, бара, клуба и т.д.: https://forms.gle/zHbUQ7WEKpmicnZy9
2018 ТЗ на дизайн частного интерьера, дома или квартиры: https://forms.gle/ichMj3NNoQGVHcoR7

Также еще есть несколько статей написанных достаточно давно, но там тоже можно почерпнуть необходимую вам информацию. В настоящий момент темы и идеи развились, но актуализировать статьи банально, не доходят руки.

2010 ТЗ на предметный дизайн: http://www.ikamil.ru/info/article/2010-tz-industrial-design/
2010 ТЗ на предприятие общепита: http://www.ikamil.ru/info/article/2010-tz-for-interior-cafe/
2009 ТЗ на моделинг интерьера: http://www.ikamil.ru/info/article/2009-tz-for-3d/


Спасибо за внимание.


НАВЕРХ









СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЕКТ: Лавка !




2008-2024 ©interior kamil design
v6.0